轻触这里
关闭目录

深圳盐田政府在线

用人单位如何支付在职员工应休未休年休假天数的工资报酬?

来源:盐田区人力资源局发布时间:2020-12-08

  答:《企业职工带薪年休假实施办法》第十条规定,用人单位经职工同意不安排年休假或者安排职工年休假天数少于应休年休假天数,应当在本年度内对职工应休未休年休假天数,按照其日工资收入的300%支付未休年休假工资报酬,其中包含用人单位支付职工正常工作期间的工资收入。

  用人单位安排职工休年休假,但是职工因本人原因且书面提出不休年休假的,用人单位可以只支付其正常工作期间的工资收入。



附件:

扫一扫在手机上打开当前页