轻触这里
关闭目录

深圳盐田政府在线

什么是工资?

来源:发布时间:2012-09-28

  答:《深圳市员工工资支付条例》第三条规定,本条例所称工资,是指用人单位依据国家有关规定和劳动关系双方的约定,以货币形式支付给员工的劳动报酬。但依据法律、法规、规章的规定,由用人单位承担或者支付给员工的下列费用不属于工资:

  (一)社会保险费;

  (二)劳动保护费;

  (三)福利费;

  (四)用人单位与员工解除劳动关系时支付的一次性补偿费;

  (五)计划生育费;

  (六)其他不属于工资的费用。



附件:

扫一扫在手机上打开当前页