轻触这里
关闭目录

深圳盐田政府在线

收养关系解除后,养父母还可以要求养子女承担晚年生活费么?

来源:盐田区民政局发布时间:2022-08-19

  答:《中华人民共和国民法典》第一千一百一十八条:收养关系解除后,经养父母抚养的成年养子女,对缺乏劳动能力又缺乏生活来源的养父母,应当给付生活费。因养子女成年后虐待、遗弃养父母而解除收养关系的,养父母可以要求养子女补偿收养期间支出的抚养费。

  生父母要求解除收养关系的,养父母可以要求生父母适当补偿收养期间支出的抚养费;但是,因养父母虐待、遗弃养子女而解除收养关系的除外。



附件:

扫一扫在手机上打开当前页